• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная  школа имени Героя Социалистического Труда Н. Г. Зырина р.п. Измайлово" муниципального общеобразования "Барышский район" Ульяновской области. (МОУ СОШ им. Н. Г. Зырина р.п. Измайлово)

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ШКОЛЕ

Первая начальная школа в рабочем посёлке Измайлово была построена в 1890 году. В ней было два класса и квартира учительницы. Занятия посещали около 60 человек. Первой учительницей начальной школы была Шустова  Клавдия Михайловна. Есть сведения, что она проработала в этой начальной школе до 1907 года. Предположительно здание школы располагалось по улице Стахановская. В 1907 году учительствовать стала Крылова Ольга Павловна, доработавшая до 75 лет. Кроме Ольги Павловны (видимо, уже в советское время) работали учителя Лаврухина Вера Харитоновна, Барабанова Серафима Семёновна, Метальникова Анастасия Леонтьевна, Метальникова Екатерина Леонтьевна, Белянин Борис Тихонович, Смирнова Александра Сергеевна, Назаров Василий Тихонович.

До 1917 года  школе преподавалась и церковная грамота.  Школа считалась церковно-приходской.

В 1919 году образовательное учреждение переехало в другое здание  - белый каменный двухэтажный дом – шатровский  «дом общественного призрения». Тогда в ней работало два учителя – Крылова Ольга Павловна и Блинникова  Анна Ивановна.

С 1920 года открыли 5 класс и разместили его в ДК (туда, где сейчас находится библиотека).  Постепенно весь второй этаж клуба был занят под основную школу (с 5 по 9 класс), а библиотеку и театр перевели на первый этаж.

В 1922 году  школа стала занимать трёхэтажное каменное шатровское здание. Образование здесь получали дети по 9 класс включительно. На протяжении нескольких лет в школе работали:

Метальникова Анастасия Леонтьевна,

Тимашев Пётр Иванович,

Григоров А.И.,

Тезикова

Румянцев Валерий Александрович,

Бухарин Иван Г. (отец Владимира Ивановича Бухарина, в то время, когда В.И. Бухарин был директором фабрики),

Ермолаев Н.П.

Ермолаева Юлия Васильевна,

Шугуров,

Седов М.И.

Шугурова Людмила

Павловский Михаил Ильич (завуч школы),

Беляник Б.Т.,

Назин А.И (директор школы),

Головачёв  М.И.

История и обществоведение

Гусева Анна Ивановна

Следков Михаил Иванович

Гладков Н.П.

География и естествоведение, директор школы

Барабанов Иван Сергеевич

Естествознание (5 классы)

Кубасов Даниил Павлович

Пение

Наместникова А.П.,

Ходорова Н.М.

Щербаков Б.А.

Черчение, рисование

Григорова Е.Е.

Блинникова А.И.,

Шикунова А.Е.,

Дозорова М.Я.

Начальные классы

Из воспоминаний учениц  школы Евгении (Степановны) Морозовой. Евдокии (Ефремовны) Григорьевой,  Крюковой Надежды (Яковлевны):

В то время, когда школа располагалась в здании по улице Свердлова, ребятам отдали здание «Дом  инженеров» под  пионерский  клуб.

Помнятся прекрасные объяснения учителя русского языка  Метальниковой Анастасии Григорьевны. Она была очень красивой молодой женщиной, которая смогла привить нам любовь к своему предмету и чистописанию. В 30-ые годы ХХ века в этой школе в  среднем обучалось около 600 человек.

Долгое время не было предметов: черчения, рисования, физкультуры, труда.

В 1933 году директором школы был Назин А.И., завучем Григоров А.И.

Параллельно с основной школой примерно в эти же годы была открыта в посёлке школа ФЗУ. Ребята постарше уходили учиться туда, так как они имели возможность устроиться на работу (практику) при школе. Работали учащиеся ФЗУ на фабрике имени Я.М. Свердлова.

Первый выпуск 10 класса состоялся в 1936 году в здании новой, недавно отстроенной школы. Собственно, это и есть та школа, в которой идёт образовательный процесс и по сегодняшний день. В выпуске 1936 года была Александра Фёдоровна Селеева, которая впоследствии стала учителем начальных классов и работала в своей родной школе. В 1940 году из стен этой школы уже выпускались учащиеся двух 10 классов, то есть впервые появилась образовательная параллель выпускников.

Выпускники 1941-1942 годов погибли на фронте. Среди них: Назаров Владимир, Хромышкин Евгений, Григорьев Евгений, Акимов Николай, Спирин Владимир, Елпидифоров Николай, Тимофеев Александр, Глошков Владимир (Герой Советского Союза?). Погибли и учителя школы: Алексеевский К.А., Григорьев А.И., Дементьев А.Д.

Из нашей школы вышли замечательные учителя, которые потом всю жизнь работали в этой же школе:

• МОРОЗОВА ЕВГЕНИЯ СТЕПАНОВНА
    • СЕЛЕЕВА АЛЕКСАНДРА ФЁДОРОВНА
    • АШКОВА МАРИЯ ИВАНОВНА
    • СОРОКИНА ЗОЯ ПЕТРОВНА
    • РАСШИВАЛОВА ВАЛЕНТИНА ДМИТРИЕВНА
    • МАКСИМОВА НИНА АЛЕКСАНДРОВНА
    • ТАРАСОВ А  СЕРАФИМА ГРИГОРЬЕВНА
    • АНТИМОНОВА  АНТОНИНА ПЕТРОВНА
    • КРЮКОВА НАДЕЖДА ЯКОВЛЕВНА
    • ИОНОВ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
    • МИШИН ГЕННАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ
    • НОСЫРЕВ ЯКОВ СИДОРОВИЧ

До 1974 года учителем музыки в школе работал Ануфриев Василий Иванович, который в 1961 году организовал здесь духовой оркестр из числа учащихся школы.

Современная школа  основана в 1935 году. На её строительстве работала наёмная бригада из Нижней Туармы Вешкаймского района.  Из нашего посёлка на строительстве школы были задействованы целые семьи: Попковых, Антоновых. Бригадирами строительных артелей были Карсунцев Яков Михайлович и Трусов Александр Степанович.

Старшей вожатой школы в 1947-1957 г.г. была Ашкова Мария Ивановна (впоследствии учитель начальных классов). Именно ей принадлежит идея создания Мемориала воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В 1941 году в школе работали:

• КУЛИКОВА В.Н.
    • АРТЕМЬЕВА М.И.
    • ЧЕРКАСОВА Л.С.
    • СТЕПАНОВА Н.Г.
    • БЛИНОВА Л.П.
    • АЛЕКСЕЕВСКАЯ А.Д.
    • САВЕЛЬЕВА Т.В.
    • ГАЛАКТИОНОВА А.Ф.
    • МАКСАЧЁВА Е.Г.
    • ВОЛКОВА К.Ф.

Очная, обучение на дому, дистанционное обучение